Главная > Статьи по трудовому праву > Голосование. "Нет" или бойкот?


Голосование. "Нет" или бойкот?

Голосование. Нет или бойкот?


Это заметка не совсем по трудовому праву, а, вернее, совсем не по трудовому праву. Но считаю необходимым, как юрист, разъяснить некоторые моменты по предстоящему голосованию. Потому что предстоящие (возможно) изменения в Коституцию касаются нас всех.

Сейчас многие спорят о том, какую тактику протеста выбрать по вопросу голосования - "Нет" или бойкот. Сторонники бойкота аргументируют свой выбор в том числе тем, что поправки, а следовательно, и "новая" Конституция уже приняты. Поэтому нет никакого смысла участвовать в этом фарсе и, тем более, своей явкой придавать ему легитимность.

Не призывая никого голосовать тем или иным образом, расскажу, почему мнение о том, что "новая" Конституция уже принята и действует - это ошибочное мнение.

Дело в том, что у многих граждан произошла подмена понятий, и под фразой "поправки приняты" они подразумевают, что поправки (официально они называются "изменения", но для простоты восприятия, буду тоже называть их "поправки") уже внесены в Конституцию и в настоящий момент действует "новая" Конституция.

Однако это не так. Конституция не изменена (пока). Потому что следует разделять процедуру принятия поправок и процедуру внесения этих поправок в Конституцию. Это две разные процедуры. Самое интересное в том, что сами поправки действительно приняты, если под термином "приняты" подразумевать, что отдельный закон, где прописан перечень этих поправок, уже одобрен и частично вступил в силу (за ислючением статьи 1). То есть эти поправки сейчас существуют ислючительно в виде текста в отдельно взятом законе. Именно это можно назвать фразой "поправки приняты". Но вот для того, чтобы эти поправки перекочевали из этого закона непосредственно в Конституцию, требуется отдельная процедура. А именно одобрение гражданами изменений в Конституцию в ходе общероссийского голосования.

Процедура следующая. Если более половины проголосовавших будет "За" изменения, то эти поправки (изменения) будут считаться одобреными и будут внесены в Конституцию. Если же за изменения в Конституцию проголосует менее половины проголосовавших, то изменения (поправки) не будут считаться одобренными и, соответственно, Конституция останется неизменной.

Так что, если кто-то считает, что голосовать нет смысла в том числе из-за того, что "новая" Конституция уже принята (или, правильнее, в нее уже внесены изменения), то это ошибочное мнение. Она еще не принята и ее судьба зависит от наших голосов.

• Более аргументировано и со ссылками на закон, изложено под катом >>>


    Для начала покажу скриншот страницы справочно-правовой системы Консультант Плюс. Как видно, наверху, в желтом поле - справка системы о том, что подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу. Т.е. на данный момент в Конституции нет части 3.1 статьи 81, которая "обнуляет" срок правления нынешнего президента. Это подтверждает, что на данный момент действует нынешняя Конституция 1993 года


    Конституция действующая


    Если перейти в текст "новой" Конституции, то видно, что часть 3.1 статьи 81, которая "обнуляет" срок правления нынешнего президента, в тексте Конституции уже присутствует. Однако надпись наверху, на красном поле предупреждает, что это текст (редакция) Конституции с изменениями, которые еще не вступили в силу.


    Конституция с изменениями


    Когда же изменения в Конституцию вступят в силу и мы начнем (и начнем ли) жить по новой Конституции?

    Прежде чем ответить на этот вопрос, расскажу как действует механизм внесения изменений в нынешнюю Конституцию.

    Дело в том, что перечень изменений, которые хотят внести в нынешнюю Конституцию, прописан в отдельном Законе, а, точнее, в отдельной его статье - в первой. Называется этот закон - Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Далее для кратости буду называть его Закон о поправках или просто Закон.

    Закон этот, состоящий из трех статей, вступил в силу 14.03.2020. Да-да, вступил. Но! Он вступил в силу не весь, не полностью. 14 марта 2020 в силу вступила только статья 3 этого Закона. Статьи же первая (в ней перечислены все изменения, которые планируют внести в Конституцию) и статья вторая (в ней прописан порядок проведения общероссийского голосования) 14 марта 2020 года в силу не вступили. Они вступают в силу в особом порядке. Об этом написано в части 1 статьи 3 Закона:


    1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования после одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации, за исключением статей 1 и 2 настоящего Закона, которые вступают в силу в особом порядке.



    В чем же суть этого особого порядка? А в том, что сначала Конституционный Суд должен дать заключение о том, соответствует ли Конституции вот такая процедура ее изменения - не через референдум, а через Закон о поправках. Если не соответствует - то общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ не проводится, если же соответствует - то вступает в силу статья 2, запускающая процедуру общероссийского голосования. Об этом написано в абз. 2 и 3 части 3 статьи 3 Закона о поправках.


    В случае выявления несоответствия положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не вступивших в силу положений настоящего Закона или несоответствия Конституции Российской Федерации порядка вступления в силу статьи 1 настоящего Закона они не вступают в силу, общероссийское голосование не проводится.

    В случае, если Конституционный Суд Российской Федерации дает заключение о соответствии положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не вступивших в силу положений настоящего Закона и о соответствии Конституции Российской Федерации порядка вступления в силу статьи 1 настоящего Закона, статья 2 настоящего Закона вступает в силу, проводится общероссийское голосование.



    Как мы все знаем, 16 марта 2020 г. Конституционный Суд сказал: "ОК, не проблема, все нормально, все соответствует". Так что в настоящий момент статья 2 Закона о поправках уже вступила в силу и запустила процедуру голосования. Напомню: перечень изменений, которые планируют (только планируют) внести в Конституцию содержится в статье 1 Закона.

    Что же необходимо для того, чтобы эти изменения перекочевали из Закона о поправке непосредственно в Конституцию и Конституция была принята?

    А для этого необходимо, чтобы изменения, которые планируют внести в Конституцию, были сначала одобрены. Кем, когда, где и при каком условии они должны быть одобрены? Читаем абз. 1 ч. 5 ст. 3 Закона:


    Изменения в Конституцию Российской Федерации, предусмотренные статьей 1 настоящего Закона, считаются одобренными, если за них проголосовало более половины граждан Российской Федерации, принявших участие в общероссийском голосовании.



    Здесь и кроется самое главное: если за изменения в Конституцию проголосует более половины граждан пришедших на голосование, то изменения будут считаться одобренными и статья 1 Закона (еще раз напомню: в этой статье содержится перечень изменений, которые планируют внести в Конституцию) вступит в силу со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования. Об этом написано в части 4 статьи 3 Закона:


    Статья 1 настоящего Закона вступает в силу со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования (с учетом особенностей, установленных частью 7 настоящей статьи) в случае, если предусмотренные ею изменения в Конституцию Российской Федерации получили одобрение в ходе общероссийского голосования.



    Вступление в силу статьи 1 означает, что изменения, перечисленные в этой статьей, будут внесены в Конституцию.

    Если же за изменения в Конституцию проголосует менее половины пришедших - то изменения не будут считаться одобренными и статья 1 не вступает в силу. Об этом написано в абз. 2 ч. 5 ст. 3 Закона.


    Если за изменения в Конституцию Российской Федерации, предусмотренные статьей 1 настоящего Закона, проголосовало менее половины граждан Российской Федерации, принявших участие в общероссийском голосовании, такие изменения не считаются одобренными и статья 1 настоящего Закона не вступает в силу.



    Если статья 1 не вступает в силу, это означает, что изменения в Конституцию внесены не будут.

    Таким образом, в настоящий момент продолжает действовать Конституция 1993 года, так как изменения (или, как их еще называют - поправки) в нее пока еще не внесены. Их судьба зависит от нашего решения.





Все статьи >>>


Если информации, представленной на сайте, не хватило для решения Вашей проблемы – звоните по телефону

+7 (903) 219 00 24 (Москва)


юрист по трудовому праву


Главная > Статьи по трудовому праву > Голосование. "Нет" или бойкот?