Главная > Статьи по трудовому праву > Ошибки работников в суде


Ошибки работников в суде при трудовых спорах

Ошибка 1. Работник на 100% уверен, что его трудовые права нарушены

Ошибки работников в суде_первая


Прочитав в Трудовом кодексе некую статью (норму закона), которая, по его мнению, однозначно подтверждает нарушение его прав, работник с шашкой наголо мчится в суд и там тычет пальцем в эту статью Кодекса, что, мол, Ваша честь, смотрите, вот здесь прямо об этом и написано, это незаконно.

Но, дьявол, как известно, в деталях. А увидеть их можно прочитав не только Трудовой кодекс целиком, но также и судебную практику, разъяснения высших судов, кучу постановлений, указов, писем Роструда и Минтруда и т.д. Т.е. подойти к вопросу комплексно.

Простейший пример. Многие работники знают, что запрещено увольнять "по статье" во время больничного или отпуска. И, например, если видят, что работодатель готовит увольнение за прогул, берут больничный. И сидят дома молчком, не сообщив о своей "болезни" работодателю. И потирают при этом руки: "Вот какой я молодец, объегорил работодателя. Пусть увольняет, а я раз - и в суд. А в суде-то и скажу, что незаконное, мол, увольнение, я на больничном был". Но в суде оказывается, что увольнение вполне себе законно, потому как работник не сообщил работодателю о своей болезни, что расцениваются как подстава или, говоря юридическим языком, злоупотребление правом. В этом случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, которые наступили из-за недобросовестных действий работника. Об этом написано в Постановлении Верховного Суда РФ, а также есть куча судебной практики. Надо только прочитать, помимо самого Кодекса, еще и другие документы.


Итог: Опираясь только на одну норму закона, нельзя однозначно утверждать о нарушении. Как правило, у каждой нормы есть нюансы ее применения. И неплохо было бы знать эти нюансы прежде чем обращаться в суд. Но большинство работников эти нюансы не знают и поэтому ошибочно уверены в своей правоте.


Ошибка вторая >>>



Все статьи >>>


Если информации, представленной на сайте, не хватило для решения Вашей проблемы – звоните по телефону

+7 (903) 219 00 24 (Москва)


юрист по трудовому праву


Главная > Статьи по трудовому праву > Ошибки работников в суде