Главная > Знайте свои права > Все о командировке


Услуги юриста по трудовому праву в Москве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

+7 (903) 219 00 24

ВСЕ О КОМАНДИРОВКЕ



• Работник направляется в командировку в выходной или нерабочий праздничный день. Как оплачивается ему этот день? >>>

    В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебная командировка — это поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
    Поэтому, если по распоряжению работодателя работник выезжает в командировку в свой выходной день или в нерабочий праздничный день, этот день подлежит оплате не менее чем в двойном размере в зависимости от системы оплаты, установленной для данного работника, либо в одинарном размере, но с предоставлением работнику другого дня отдыха, который оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).
    Подтверждение этому содержится в Письме Минтруда России от 05.09.2013 № 14-2/3044898-4415.


• Оплата труда в случае привлечения работника к работе в выходной и/или нерабочий праздничный день в период его нахождения в командировке >>>

    В период командировки средний заработок сохраняется за работником за все рабочие дни, предусмотренные графиком работы командирующей организации, но не сохраняется за работу в выходные и нерабочие праздничные дни (Письмо Минтруда России от 05.09.2013 № 14-2/3044898-4415).

    В случае привлечения работника к работе в выходной и/или нерабочий праздничный день в период его нахождения в командировке, оплата труда производится в порядке, предусмотренном для оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Данный порядок установлен ст. 153 ТК РФ. В соответствии с этим порядком работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере в зависимости от установленной для данного работника системы оплаты труда, либо в одинарном размере, но с предоставлением другого дня отдыха, не подлежащего оплате.

    Однако есть судебное постановление, в котором суд делает вывод, что в период нахождения в командировке труд работника в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в двойном размере, но исходя из размера среднего заработка, а не в зависимости от системы оплаты труда, установленной данному работнику (см. Апелляционное определение Тюменского областного суда от 18.04.2012 № 33-1500/2012).


• Поездка дистанционного работника в головной офис работодателя является служебной командировкой >>>

    Подтверждение этому содержится в Письме Минтруда России от 09.06.2017 № 14-2/ООГ-4733.






Перейти к вопросам по другим разделам трудового права >>>


Если информации, представленной на сайте, не хватило для решения Вашей проблемы – звоните по телефону

+7 (903) 219 00 24 (Москва)


юрист по трудовому праву



Главная > Знайте свои права > Все о командировке