Главная > Статьи по трудовому праву > Можно ли выдать трудовую книжку по доверенности?


Можно ли выдать трудовую книжку по доверенности?


Можно ли выдать трудовую книжку по доверенности?


Надеюсь, что никто не воспользуется этой информацией против своего работодателя :)).

Итак, можно ли по доверенности выдать другому человеку трудовую книжку уволенного работника?

Нередко работодатели (читай: кадровики) выдают трудовую книжку уволенного работника какому-нибудь другому человеку, предъявившему доверенность от работника на получение его трудовой. Так вот: выдача трудовой на основании любой доверенности НЕЗАКОННА.

Потому что по закону предусмотрено только ДВА варианта выдачи работнику его трудовой книжки в случае увольнения (ст. 84.1 ТК РФ, п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек...):

лично в руки

пересылка почтой с согласия работника

Выдача трудовой книжки иному лицу, нежели сам работник, возможна только в одном случае - СМЕРТИ самого работника (п. 37 Правил ведения и хранения трудовых книжек...). Получить ее может кто-либо из РОДСТВЕННИКОВ умершего

на руки под расписку;

почтой, если родственник попросил об этом в заявлении.

Повторяю и ЗАПОМНИТЕ: только смерть работника позволяет работодателю выдать его трудовую книжку другому лицу. И этим лицом может быть только родственник. Получить он ее может только лично под расписку либо почтой по соответствующему заявлению.

А любая доверенность (хоть даже и нотариальная) на получение чьей-то трудовой - это бумажка ни о чем. Но почему-то многие кадровики впадают в благоговейный ступор при виде этой бумажки и готовы сделать для ее подателя все, что в ней написано.

А теперь - информация, которую НЕ НАДО использовать как руководство к действию с целью навредить работодателю.

Был случай, когда организация попала в суде на большую компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки бывшему работнику. Там кадровик отдал по нотариальной доверенности жене уволенного работника его трудовую.

Так вот: даже при наличии у жены доверенности от ее мужа на получение его трудовой и (что вообще нонсенс) подписи жены в книге учета движения трудовых о том, что она трудовую своего мужа получила, работодатель не смог в суде доказать, что выдал этому работнику его трудовую. Потому как подписи САМОГО РАБОТНИКА в книге учета движения трудовых не было, уведомление о необходимости явиться за трудовой либо дать согласие на отправление ее по почте работнику, естественно, не посылали.

А подпись жены в книге учета трудовых книжек о том, что она получила трудовую своего мужа и доверенность от него же на получение его трудовой - это, пардоньте, не в рамках трудовых отношений с работником. Жена - она посторонний субъект в этих отношениях. Работник - не промах - знал все это, в отличие от кадровика, и воспользовался своими знаниями, подав исковое о взыскании среднего заработка за задержку выдачи трудовой книжки.

Вот и попал работодатель на деньги, решив (по воле своего кадровика), что при предъявлении такого серьезного документа как нотариальная доверенность, можно выдать трудовую книжку своего бывшего работника лицу, не имеющему отношения к этой организации.

Ну как, обещаете, что не будете подставлять работодателей, посылая за своей трудовой мужа/жену/друга с доверенностью от вас? :)))



Все статьи >>>


Если информации, представленной на сайте, не хватило для решения Вашей проблемы – звоните по телефону

+7 (903) 219 00 24 (Москва)


юрист по трудовому праву


Главная > Статьи по трудовому праву > Можно ли выдать трудовую книжку по доверенности?