Главная > Знайте свои права > Все об учебном отпуске


Услуги юриста по трудовому праву в Москве

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

+7 (903) 219 00 24

ВСЕ ОБ УЧЕБНОМ ОТПУСКЕ



• Работодатель отказывает в предоставлении отпуска для сдачи экзаменов в ВУЗе работнику, получающему второе высшее образование >>>

    Если работник получает высшее образование в первый раз, то работодатель обязан ч.1 ст.173 ТК РФ предоставить ему оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов или для защиты дипломной работы. Если же работник получает второе высшее образование, то предоставлять учебный отпуск работодатель не обязан.

    Подтверждающая практика:
    Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.05.2014 № 33-7729/2014
    Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 31.08.2012 № 33-5964/2012


• Работодатель отказывает в предоставлении учебного отпуска работнику, работающему по совместительству >>>

    Работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск работнику, работающему по совместительству, поскольку гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются работникам только по основному месту работы ч.1 ст.287 ТК РФ.


• Положен ли учебный отпуск работнику, работающему по срочному трудовому договору? >>>

    Работающий по срочному трудовому договору имеет такие же права, что и остальные работники, поэтому он имеет право и на учебный отпуск. Однако реализовывать это право можно только в пределах срока действия срочного трудового договора.


• Работодатель требует написать заявление о предоставлении учебного отпуска >>>

    Основанием для издания приказа о предоставлении учебного отпуска служит справка-вызов, выдаваемая учебным заведением по установленной формеУтверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057. Поэтому никаких дополнительных документов (в том числе и заявления) для предоставления учебного отпуска не требуется. Однако наличие такого заявления (в дополнение к справке-вызову) не будет нарушением.


• Во время учебного отпуска работник заболел. Должен ли отпуск быть продлен? >>>

    Учебный отпуск не может быть продлен, поскольку предоставляется только на период, указанный в справке-вызове.


• При увольнении работник хочет получить компенсацию за неиспользованный учебный отпуск >>>

    Статьей 127 ТК РФ предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Однако, выплата компенсации за неиспользованные учебные отпуска законодательством не предусмотрена, поскольку учебные отпуска носят строго целевое назначение и предоставляются на основании справки-вызова из учебного заведения. Время их предоставления не переносится — отпуск предоставляется только в тот срок, который указан в справке-вызове.
    Таким образом, если работник не использовал положенный ему учебный отпуск, то после окончания срока его предоставления, работник теряет право на использование этого отпуска.


• Работник хочет досрочно выйти из учебного отпуска >>>

    Уместно будет привести здесь мнение специалиста:
    Вопрос: Работник, обучающийся в вузе, имеющем государственную аккредитацию, по заочной форме, принес справку-вызов на 20 дней для прохождения сессии на втором курсе обучения. При этом он попросил предоставить ему отпуск не на 20 дней, а на 10, поскольку некоторые контрольные он сдал экстерном и ему, в отличие от других студентов, не нужны все 20 дней. Может ли работник подать заявление о предоставлении сокращенного учебного отпуска, а работодатель, основываясь на нем, предоставить не 20, а 10 календарных дней?

    Ответ: Согласно ч.1 ст.173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).
    В силу п.4 ст.17 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" право работника на предоставление ему по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, подтверждается справкой-вызовом, выдаваемой учебным заведением по установленной форме. В настоящее время применяется форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска, связанного с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию, утвержденная Приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057. Именно на ее основе, а не на основании заявления работника работодатель издает приказ (распоряжение) о предоставлении работнику учебного отпуска.

    Поскольку дополнительный оплачиваемый отпуск, предусмотренный ч.1 ст.173 ТК РФ, является целевым (предназначенным для участия работника в образовательном процессе), его продолжительность не зависит от усмотрения работодателя или работника - она определяется исключительно учебным заведением. Если работник действительно за счет своих активных действий сократил время, затрачиваемое на прохождение промежуточной аттестации, ему следует обратиться с просьбой к учебному заведению о надлежащем оформлении справки-подтверждения, являющейся составной частью справки-вызова: с указанием в отрывной части справки фактического времени, затраченного работником-студентом на образовательные мероприятия. На основании справки-подтверждения, представленной в кадровую службу в день явки работника на работу, кадровая служба готовит приказ (распоряжение) о прекращении учебного отпуска в связи с досрочной сдачей сессии (прохождением промежуточной аттестации) и выходом работника на работу; в качестве основания для издания такого приказа (распоряжения) указывается справка-подтверждение (с реквизитами).

    Что касается возможности предоставления сокращенного учебного отпуска исключительно на основании заявления работника без последующего представления справки-подтверждения, то такие действия работодателя могут быть квалифицированы государственной инспекцией труда как нарушение трудового законодательства.

    Д.Л.Щур
    НИИ труда и социального страхования
    29.08.2007






Перейти к вопросам по другим разделам трудового права >>>


Если информации, представленной на сайте, не хватило для решения Вашей проблемы – звоните по телефону

+7 (903) 219 00 24 (Москва)


юрист по трудовому праву



Главная > Знайте свои права > Все об учебном отпуске