Главная > Знайте свои права > Все о трудовом договоре


ВСЕ О ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ



• Отказ работника подписать трудовой договор не является дисциплинарным проступком >>>



    Подтверждающая практика:

    Апелляционное определение Московского городского суда от 18.05.2016 № 33-19115/16 (извлечение):
    Согласно статье 37 (часть 1) Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
    В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
    На основании изложенного, судебная коллегия считает, что М. не было совершено противоправных действий, дающих работодателю основания для привлечения ее к дисциплинарной ответственности, поскольку заключение трудового договора является одним из основных прав работника, а не обязанностей, и отказ от подписания трудового договора не может расцениваться как неисполнение трудовых обязанностей (нарушение трудовой дисциплины).


• Должен ли быть заключен трудовой договор при работе по совместительству? >>>

    При работе по совместительству заключение трудового договора обязательно. Даже при работе «внутренним» совместителем. Об этом написано в ст.282 ТК РФ:
    Совместительство - выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
    ...

    Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.


• При заключении трудового договора с работниками микропредприятий работодатель вправе исключить из него пункты, заполнение которых не предусматривается в связи с характером работы, а также пункты, указанные в примечаниях к типовому договору >>>

    Подтверждение этому содержится в Письме Минтруда России от 30.06.2017 № 14-1/В-591.


• Работодатель не вправе отказать работнику в выдаче заверенной копии трудового договора даже если работник уже получил на руки свой экземпляр трудового договора >>>

    В соответствии с ч. 1 ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать ему копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных пенсионных взносах, о периоде работы у данного работодателя и пр.). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и выдаваться работнику безвозмездно.
    Перечень документов, перечисленный в ч. 1 ст. 62 ТК РФ не является закрытым. Поэтому работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению надлежащим образом заверенные копии тех документов, которые связаны с работой данного работника, в том числе и копию трудового договора, даже если работник уже получил на руки свой экземпляр трудового договора.






Перейти к вопросам по другим разделам трудового права >>>


Если информации, представленной на сайте, не хватило для решения Вашей проблемы – звоните по телефону

+7 (903) 219 00 24 (Москва)


юрист по трудовому праву



Главная > Знайте свои права > Все о трудовом договоре