Главная > Знайте ваши права > Все об увольнении по сокращению > Cокращение многодетной матери


Юрист по трудовому праву в Москве

+7 (903) 219 00 24



Поделитесь этой страницей в соцсетях

Можно ли сократить многодетную мать?

Cокращение многодетной матери




Многодетную маму можно уволить по сокращению.

Но!

Только если у нее нет детей до трех лет или она не мать-одиночка, имеющая детей до 14 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет). В этом случае ее нельзя уволить по сокращению(ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

И еще нюанс. Если у многодетной мамы на иждивении двое и более детей, то при выборе кого оставить на работе при сокращении, предпочтение работодателя должно быть в ее пользу, по сравнению с коллегами, которые имеют такую же должность, одинаковую производительность и квалификацию и также подлежат сокращению (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).



Если информации, представленной на сайте, не хватило для решения Вашей проблемы – звоните по телефону

+7 (903) 219 00 24 (Москва)


юрист по трудовому праву


Главная > Знайте ваши права > Все об увольнении по сокращению > Cокращение многодетной матери