Главная > Статьи по трудовому праву > Могут ли уволить за копирование информации с рабочего компьютера себе на флэшку?


Юрист по трудовому праву в Москве

+7 (903) 219 00 24



Поделитесь этой статьей в соцсетях

Могут ли уволить за копирование информации с рабочего компьютера себе на флэшку

Ранний уход с работы


"Могут ли уволить за то, что я скопировал информацию с рабочего компьютера себе на флэшку и это обнаружил начальник?" - такой вопрос мне задал клиент.

"Могут", - был мой ответ - "Кто ж мешает работодателю уволить, если он считает нужным это сделать. Другое дело - будет ли это увольнение считаться законным, если работник оспорит его в суде".

Будем разбираться, будет ли законно увольнение в этом случае.

Есть такое основание увольнения - за разглашение охраняемой законом тайны (подп. "в" п. 6 ч. 1 ст.81 ТК РФ). Коммерческая тайна, которую так берегут многие работодатели, относится к охраняемой законом, поэтому если работник скопировал себе на флэшку информацию, содержащую коммерческую тайну и потом эту тайну разгласил (передал кому-то эту флэшку, показал информацию с нее), то увольнение может быть вполне себе законным. Но ключевое слово в увольнении по этой статье: "разглашение".

Поэтому если работник просто скопировал себе на флэшку информацию, содержащую коммерческую тайну, но никому ее не разглашал, то увольнение по этой статье будет незаконно.

Многие работодатели внутренними документами устанавливают запрет на копирование информации с коммерческой тайной. Что ж, это их право. Но за нарушение этого запрета работнику можно вынести дисциплинарное взыскание в виде выговора или замечания. А вот уволить можно только в том случае, если есть железобетонные доказательства того, что работник не просто скопировал такую информацию, но и поделился ею с кем-то еще, т. е. разгласил.

В подтверждение приведу судебную практику:

Апелляционное определение Новгородского областного суда от 25.06.2018 № 33-1732/2018
Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 29.08.2013 № 33-10267/13
Кассационное определение Московского городского суда от 30.05.2011 № 33-16271


Еще больше судебной практики смотрите в разделе "Увольнение за разглашение коммерческой тайны"


Читайте также: Отправка письма с рабочего компьютера на личный e-mail. Можно ли за это уволить? >>>



Все статьи >>>


Если информации, представленной на сайте, не хватило для решения Вашей проблемы – звоните по телефону

+7 (903) 219 00 24 (Москва)


юрист по трудовому праву


Главная > Статьи по трудовому праву > Могут ли уволить за копирование информации с рабочего компьютера себе на флэшку?