Главная > Статьи по трудовому праву > Ошибки заявления об увольнении, которые приводят в суд


Ошибки заявления об увольнении, которые приводят в суд

Ошибка 9. Работник пишет заявление под принуждением

Заявление об увольнении по принуждению


Большинство заявлений об увольнении по собственному желанию пишутся под диктовку. Слышали такую фразу? Таки да. Это правда.

По статистике основное количество судебных дел о незаконном увольнении касаются именно увольнения по собственному желанию. И по статистике же большинство из этой категории - отказные. Почему? В суде работники пытаются доказать, что их вынудили уволиться (и часто это действительно так), но это практически недоказуемо.

Суды смотрят на все это так:

✅ Дату в заявлении указал сам?

✅ Заявление подписал сам? Иголки под ногти при этом никто не загонял?

✅ Приказ подписал?

✅ Трудовую при увольнении получил?

✅ Расчет получил?

✅ За получение всего этого добра расписался?

Если все "Да" - досвидос, отказ в иске. И в решении пишут вот так вот красиво: "фактические действия работника свидетельствуют о его добровольном желании расторгнуть трудовой договор".


Поэтому совет девятый: если нет желания уволиться - не пишите заявление. Если думаете, что, вот, сейчас напишу, а потом пойду в суд и докажу, что меня принудили к увольнению, то такой маневр не пройдет. Если, конечно, вы не были на тот момент беременной работницей. Беременные у нас священные коровы и если беременная была уволена по собственному желанию, а потом в суде хотя бы мяукнула о том, что ее вынудили уволиться, то с большой долей вероятности увольнение признают незаконным. Несмотря на то, что при увольнении по собственному желанию на беременных не распространяется запрет, установленный ст. 261 ТК РФ.


<<< Ошибка восьмая



Все статьи >>>


Если информации, представленной на сайте, не хватило для решения Вашей проблемы – звоните по телефону

+7 (903) 219 00 24 (Москва)


юрист по трудовому праву


Главная > Статьи по трудовому праву > Ошибки заявления об увольнении, которые приводят в суд