Главная > Статьи по трудовому праву > Ошибки заявления об увольнении, которые приводят в суд


Ошибки заявления об увольнении, которые приводят в суд

Ошибка 1. В заявлении не указана желаемая дата увольнения

Ошибки заявления об увольнении_первая


Обычно дату в заявлении об увольнении работник забывает указать, когда заявление пишется на эмоциях и имеется в виду "все, надоело, увольняюсь сию же минуту". Или когда заявление отправляют по почте, неизвестно когда его получит работодатель, поэтому часто оставляют дату "открытой". И что же случается дальше?

По правильному, работодатель, получив такое заявление (без даты увольнения), должен уволить работника по истечении двух недель, которые начинают свой отсчет со следующего дня после получения заявления. В течение этих двух недель работник вправе отозвать свое заявление.

Но часто работодатели руководствуются какой-то неведомой логикой и увольняют работника в этом случае в день получения заявления, через день или через неделю. Т.е. ранее истечения двух недель. И тем самым лишают работника права заявление свое отозвать. А это - незаконное увольнение. И будет признано таковым, если работник обратится в суд.

И у работников тоже в этом случае бывает свое видение относительно даты увольнения. Некоторые считают, что их должны уволить в тот же день когда заявление получено, и когда работодатель все делает правильно, т.е. увольняет через две недели, считают это незаконным и бегут в суд. В итоге, в суде теперь проигрывают они, а не работодатель.


Поэтому совет первый: если решите писать заявление об увольнении по собственному желанию - всегда указывайте желаемую дату увольнения, чтобы потом в суде не пришлось спорить с работодателем о том, чей расчет этой даты правильный.


Ошибка вторая >>>



Все статьи >>>


Если информации, представленной на сайте, не хватило для решения Вашей проблемы – звоните по телефону

+7 (903) 219 00 24 (Москва)


юрист по трудовому праву


Главная > Статьи по трудовому праву > Ошибки заявления об увольнении, которые приводят в суд