Главная > Правовая база > Письмо Минтруда России от 30.08.2019 № 14-2/ООГ-6315


Юрист по трудовому праву в Москве

+7 (903) 219 00 24



Поделитесь этой страницей в соцсетях

Дедушка является близким родственником, поэтому в случае его смерти работник имеет право на предоставление отпуска за свой счет в количестве пяти дней

Вопрос: Работник обратился с заявлением о предоставлении ему отпуска без содержания в связи со смертью дедушки. Является ли дедушка близким родственником в понимании ст. 128 ТК РФ? Какие подтверждающие близкое родство документы следует истребовать у работника?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 августа 2019 г. № 14-2/ООГ-6315


Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Минтруда России в электронном виде, по вопросу предоставления отпуска без сохранения заработной платы и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) регулируются основания для предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

В соответствии с частью 1 статьи 128 Кодекса по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Также на основании части 2 статьи 128 Кодекса работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случае смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Согласно абзацу 3 статьи 14 Семейного кодекса Российской Федерации к близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Трудовым законодательством не предусмотрено документальное подтверждение близкого родства.


Заместитель директора Департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства
Т.В.МАЛЕНКО

30.08.2019




Если информации, представленной на сайте, не хватило для решения Вашей проблемы – звоните по телефону

+7 (903) 219 00 24 (Москва)


юрист по трудовому праву


Главная > Правовая база > Письмо Минтруда России от 30.08.2019 № 14-2/ООГ-6315